وزراء الحربية والدفاع السابقون

كتب: سهير بطرس

وزراء الحربية والدفاع السابقون
هذه أسماء من تولو أمر هذه الوزارة منذ نشأتها حتى الآن:

  

1- محمد لاظ أوغلو باشا (لاظوغلى)   أولرئيس لديوان الجهادية فى مصر .
2- محمد عزت بك.
3- الفريق أحمد المنكلى باشا تولى نظارة الجهادية عدة مرات وشارك فى عدة حروب .
4- الفريق إسماعيل سليم باشا تولى نظارة الجهادية فى عهدى سعيد باشا والخديوإسماعيل.

5- اللواء محمد راتب باشا من مماليك سعيد باشا من أصلجركسى وكان القائد الرابع للحملة المصرية على كريت تولى نظارة الجهادية ما بين عامى1878 و1879م .
6- حسن أفلاطون باشا تولى نظارةالجهادية مرتان:الأولى من 10 مارس 1879م- 7إبريل1879م . والثانية فىنظارة شريف باشا من 22أغسطس 1882- 9يناير 1884م.
7- الفريق محمد شاهين باشا أول قائد للحملة المصرية التىأرسلت لحرب كريت عام 1866موتولى نظارة الجهادية فى 8إبريل 1879 حتى 30 يوليو من العام نفسه.

8- الأمير حسن إسماعيل باشا الابن الثالث للخديو إسماعيلتلقى تعليمه فى فى أوروبا وسافر إلى الحبشة على رأس الجيش المصرى مع السردار راتبباشا ثم إستقدمه والده وعينه ناظرا للجهادية .
9- الأمير حسين كامل هو أحد أبناء الخديو إسماعيل وكان يتولى نظارة المالية ولماسافر أخيه الأمير حسن باشا الذى كان يتولى نظارة الجهادية على رأس الحملة المصريةفى حرب الدولة العثمانية مع روسيا عينه والده وزيراً للجهادية.
10-  اللواء على غالى باشا تولى نظارةالجهادية من 2يوليو 1879- 17 أغسطس من العام نفسه.
11- الفريق عثمان رفقى باشا تولى من 18 أغسطس 1879- حتى 2 أغسطس 1881م.

12- محمود سامى البارودى باشا خلف عثمان رفقى باشا فىنظارة الحربية ثم اضطره الخديو توفيق للاستالة لميوله للعرابيين ثم تولى نفسالمنصب فى نظارة شريف باشا الأولى رضوخاً لرغبة زعماء الثورة العرابية وبقى فىمنصبه حتى 14 فبراير 1982م.
13-داود يكن باشا تولى نظارة الحربية والبحرية عام 1881م -8سبتمبر 1881م.
14 – أحمد عرابى باشا تولى نظارة الحربية والبحرية فى 4 فبراير 1882م ثم إستقال معالوزارة وعاد لمنصبه فى الوزارة التالية وبعد ضرب الأسطول الانجليزى للأسكندريةأصدر الخديو توفيق قراراً بعزله فى 20 يوليو 1882م.
15-  عمر لطفى باشا تولىوزارة الحربيةوالبحرية فى 20 أغسطس 1882-7 يناير 1884م.

16- الفريق عبدالقادر حلمى باشا تولى نظارة الحربيةوالبحرية فى 10 يناير 1884م وأسندت إليه وزارة الداخلية وظل يشغل المنصبين حتىأحيل إلى المعاش فى 10 مارس 1887فى وزارة نوبار باشا.
17- مصطفى فهمى باشا ( هو والد صفية زغلول أم المصريين) تولى نظارة الحربية مرتين
الأولى عام1891 والثانية 1894م.
18- يوسف شهدى باشا شارك فى حروب الحبشة والصرب وروسيا وتدرج فى الوظائف إلى أنتولى نظارة الحربية مرتين .
19- محمد العبالى باشا تولى نظارة الحربية والبحرية فى وزارة مصطفى فهمى باشاالثالثة لمدة 13 عاماً من 1895-1908م.
20- إسماعيل سرى باشا تولى وزارة الحربية والبحرية عدة مرات فى وزارة بطرس غالىباشا ومحمد سعيد باشا وحسين رشدى باشا الأولى والثانية ثم وزارة يوسف وهبة باشا

21- حسن حسيب باشا تولى وزارة الحربية والبحرية ثلاثمرات الأولى أثناء وزارة رشدى الثالثة عام 1919م والثانية فى وزارة سعد زغلول باشاعام 1924 والثالثة فى وزارة مصطفى النحاس باشا 1930م.
22- محمد شفيق باشا تولى وزارة الحربية والبحرية مرتين الأولى الأولى 4 مارس 1920موالثانية فى 15 مارس 1921م.
23- الفريق إبراهيم فتحى باشا تولى وزارة الحربيةوالبحرية من 22 مايو 1920-29نوفمبر 1922م.
24- اللواء محمد عزمى باشا تولى وزارة الحربية والبحرية مرتين من29 نوفمبر 1922-5فبراير 1923. ومن15 مارس 1923- 27 يناير 1924م.
25-  محمد صادق يحى باشا من24 نوفمبر1924فى عهد وزارة زيوار باشا.
26- الفريق موسى فؤاد باشا من 13 مارس 1925- 7 يونيو 1926م.
27-أحمد محمد خشبة باشا تولى وزارة الحرية والبحرية فى عهد وزارة عدلى باشاالثانية من 7 يونيو 1926- 9 إبريل 1927م.
28- جعفر والى باشا أختير عدة مرات من 26 إبريل 1927 فى وزارتى ثروت باشا ثمالنحاس باشا الأولى ثم فى وزارة محمد محمود باشا الأولى .
29- محمد أفلاطون باشا من 4 أكتوبر 1929- 31 ديسمبر 1929 فى وزارة عدلى باشا يكنالثالثة .
30- محمد توفيق رفعت باشا من 20 يوليو 1930—21 يونيو 1931مفى وزارة إسماعيل صدقىباشا.
31- على جمال الدين باشا وزيرا للحربية والبحرية من يونيو 1931- يناير 1932م.
32- صليب سامى بك تولى وزارة الحربية والبحرية فى وزارة صدقى باشا من 3 يناير1932- 1 نوفمبر 1934م.

33- اللواء توفيق عبد الله باشا فى وزارة نسيم باشاالثالثة من 15 نوفمبر 1834-23 يناير 1936م.
34- اللواء على صنع باشا فى وزارة على ماهرباشا الأولى من 20 يناير 1936- 9 مايومنالعام نفسه.
35- الفريق على فهمى باشا تولى وزارة الحربية والبحرية فى وزارة مصطفى النحاس باشاالثالثة من 10 يناير 1936-31 يوليو 1937م.
36- أحمد حمدى سيف النصر باشا فى وزارة النحاس باشا الرابعة حتى إستقالة الوزارةفى 30 ديسمبر من العام نفسه.
37- اللواء حسين رفقى باشا أختير وزيراً للحربية والبحرية فى وزارة محمد محمودباشا الثانية حتى إستقالت الوزارة فى إبريل 1938م.

38- حسن صبرى باشا وتولى فى عهد وزارة محمد محمود باشاالثالثة وإستقال وحده فى 17 يناير 1939م.
39 حسين سرى باشا تولى خلفاً لحسن صبرى باشا وفى عهده تغير إسم الوزارة إلى وزالرةالدفاع الوطنى .
40- محمد صالح حرب باشا تولى وزارة الدفاع الوطنى حتى 27 يونيو 1940م.

41- محمود فهمى القيسى باشا تولى منصب وزير الدفاعالوطنى من 27 يونيو 1940- 14 نوفمبر من العام نفسه.
42- يونس صالح باشا ضمن وزارة حسين سرى باشا الأولى من 14 نوفمبر 1940- 31 يوليو1941م.
43- حسن صادق باشا تولى خلال وزارة حسين سرى باشا الثانيةمن 31 يوليو 1941- 4فبراير 1942م.
44- أحمد حمدى سيف النصر خلال وزارة النحاس باشا الخامسة من 4 فبراير 1942- 26مايو 1944م.
45- السيد سليم تولى وزارة الدفاع الوطنى خلال أكتوبر 1942- 15 فبراير  1946م خلال وزارةمحمودفهمى النقراشى باشا .
46- أحمد عطية باشا شغل وزير الدفاع الوطنى خلال وزارة إسماعيل صبرى باشا الثالثةمن 17 فبراير 1946- 9 ديسمبر من العام نفسه.
47- محمد حيدر باشا تولى وزارة الحربية  من19 نوفمبر 1947- 12 يناير 1950 م.
48- مصطفى نصرت تولى وزارة الحربية والبحرية خلال وزارة مصطفى النحاس باشا السابعةمن 13 يناير 1950- 31يناير 1952م.

49- على ماهر باشا تولى وزارة الحربية والبحرية مرتين الأولىعقب حريق القاهرة من 27 يناير 1952 حتى 1 مارس 1952م.
50-أحمد مرتضى المراغى بك من 1 مارس 1952- حتى 2 يوليو 1952م.
51- أحمد إسماعيل شيرين بك صاحب أقصر مدة كوزير فى وزارة الحربية حيث تولى الوزارةلمدة يومين فقط من 22يوليو 1952- 24 يوليو 1952م لقيام ثورة 23 يوليو 1952 .

اللواء أ ح / محمد نجيب

القائد العام للقوات المسلحة
من 24 يوليو 1952م إلى 6 سبتمبر 1952م

اللواء أ ح / محمد نجيب

وزير الحربية والبحرية والقائد العام للقوات المسلحة
من 7 سبتمبر 1952م إلى 18 يوليو 1953م

قائد الجناح / عبداللطيف البغدادى

وزير الحربية
من 18 يوليو 1953م إلى 7 إبريل 1954م

البكباشى / حسين الشافعى

وزير الحربية
من 17 أبريل 1954م إلى 31 أغسطس 1954م

اللواء / محمد عبدالحكيم عامر

القائد العام للقوات المسلحة
من 7 إبريل 1954م إلى 31 أغسطس 1954م

اللواء / محمد عبدالحكيم عامر

وزير الحربية والقائد العام للقوات المسلحة
من 31 أغسطس 1954م إلى 29 سبتمبر 1956م

المشير/ محمد عبدالحكيم عامر

نائب رئيس الجمهورية ووزير الحربية والقائد العام للقوات المسلحة
من 29 سبتمبر 1956م إلى 29 سبتمبر 1962م

المهندس / عبدالوهاب البشرى

وزير الحربية
من 29 سبتمبر 1962م إلى 10 سبتمبر 1966م

المشير/ محمد عبدالحكيم عامر

نائب رئيس الجمهورية والقائد العام للقوات المسلحة
من 29 سبتمبر 1962م إلى 10 سبتمبر 1966م

السيد / شمس الدين بدران

وزير الحربية
من 10 سبتمبر 1966م إلى 19 يونيو 1967م

المشير/ محمد عبدالحكيم عامر

نائب القائد الأعلى للقوات المسلحة
من 10 سبتمبر 1966م إلى 19 يونيو 1967م

المهندس / عبدالوهاب البشرى

وزير الحربية (مؤقت)
من 19 يونيو 1967م إلى 22 يوليو 1967م

السيد / أمين حامد هويدى

وزير الحربية
من 22 يوليو 1967م إلى 24 فبراير 1968م

الفريق أول / محمد فوزى

وزير الحربية والقائد العام للقوات المسلحة
من 24 فبراير 1968م إلى 14 مايو 1971م

الفريق أول / محمد أحمد صادق

وزير الحربية والقائد العام للقوات المسلحة
من 14 مايو 1971م إلى 26 أكتوبر 1972م

الفريق أول / أحمد إسماعيل على

وزير الحربية
من 26 أكتوبر 1972م إلى 28 ديسمبر 1974م

الفريق أول / محمد عبدالغنى الجمسى

وزير الحربية والقائد العام للقوات المسلحة
من 28 ديسمبر 1974م إلى 4 أكتوبر 1978م

الفريق أول / كمال حسن على

وزير الدفاع والإنتاج الحربى والقائد العام للقوات المسلحة
من 4 أكتوبر 1978م إلى 13 مايو 1980م

الفريق / أحمد بدوى سيد أحمد

وزير الدفاع والإنتاج الحربى والقائد العام للقوات المسلحة
من 14 مايو 1980م إلى 3 مارس 1981م

المشير / محمد عبدالحليم أبو غزالة

وزير الدفاع والإنتاج الحربى والقائد العام للقوات المسلحة
من 4 مارس 1981م إلى 15 إبريل 1989م

الفريق / يوسف صبرى أبو طالب

وزير الدفاع والإنتاج الحربى والقائد العام للقوات المسلحة
من 15 ابريل 1989م إلى 20 مايو 1991م

المشير / محمد حسين طنطاوى

القائد العام للقوات المسلحة وزير الدفاع والإنتاج الحربى
من 20 مايو 1991م حتى 12 أغسطس 2012

المشير / عبد الفتاح سعيد حسين خليل السيسي

القائد العام للقوات المسلحة وزير الدفاع والإنتاج الحربى
من 12 أغسطس 2012 حتى 26 مارس 2014

الاسم : صدقى صبحى

من 26 مارس 2014  حتى الأن

الرتبة : فريق أول

السلاح : المشاة

تاريخ الميلاد : 1955/12/12

تاريخ التخرج من الكلية الحربية : 1976/06/16

تاريخ الترقية إلى الرتبة الحالية : 2014/03/26

المؤهلات العسكرية

  • بكالوريوس في العلوم العسكرية .
  • الفرقة المتقدمة .
  • الفرقة الراقية .
  • درجة الماجستير في العلوم العسكرية (كلية القادة والأركان).
  • زمالة كلية الحرب العليا (أكاديمية ناصر العسكرية العليا).

الدورات الخارجية

  • بعثة مشاة مترجلة، الولايات المتحدة الأمريكية .
  • بعثة مشاة متقدمة، الولايات المتحدة الأمريكية .
  • دورة تخطيط تدريب، الولايات المتحدة الأمريكية .
  • بعثة كلية الحرب العليا، الولايات المتحدة الأمريكية.

المناصب القيادية الرئيسية

  • قائد كتيبة مشاة ميكانيكي .
  • رئيس اركان لواء مشاة ميكانيكي .
  • قائد لواء مشاة ميكانيكي .
  • رئيس اركان فرقة مشاة ميكانيكى .
  • قائد فرقة مشاة ميكانيكى .
  • رئيس شعبة العمليات، الجيش الثالث الميداني.
  • رئيس الاركان، الجيش الثالث الميداني.
  • قائد الجيش الثالث الميداني.
  • رئيس أركان حرب القوات المسلحة.

الميداليات والأوسمة

  • نوط 25 أبريل (تحرير سيناء).
  • نوط الخدمة الممتازة.
  • نوط الواجب العسكري من الطبقة الثانية.
  • نوط الواجب العسكري من الطبقة الأولى.
  • ميدالية الخدمة الطويلة والقدوة الحسنة .
  • ميدالية اليوبيل الفضي لنصر أكتوبر.
  • ميدالية اليوبيل الذهبي لثورة 23 يوليو.
  • ميدالية اليوبيل الفضي لتحرير سيناء.
  • ميدالية 25 يناير.
  • ميدالية 30 يونيو.
رابط مختصر

اتـرك تـعـلـيـق 0 تـعـلـيـقـات

* الإسم
* البريد الألكتروني
* حقل مطلوب

البريد الالكتروني لن يتم نشره في الموقع

شروط النشر:

عدم الإساءة للكاتب أو للأشخاص أو للمقدسات أو مهاجمة الأديان أو الذات الالهية. والابتعاد عن التحريض الطائفي والعنصري والشتائم.

ان كل ما يندرج ضمن تعليقات القرّاء لا يعبّر بأي شكل من الأشكال عن آراء اسرة شبكة موج الإخبارية الالكترونية وهي تلزم بمضمونها كاتبها حصرياً.